07 мая 2024, 12:22

7.05.24 учителем-логопедом Шумилиной О.В. в I группе был проведён занимательный час «Доскажи словечко». Дети отгадывали рифмованные загадки, составляли словосочетания и давали необычные характеристики животным и птицам. Ребята узнали, что лягушонок КВАкин живёт в КВАртире в городе МосКВА, любит пить простоКВАшу и рисовать аКВАрелью. А воронёнок КАРкушин ест на завтрак маКАРоны, ходил на рыбалку с МаКАРом и поймал КАРася. Дидактическая игра «Доскажи словечко» интересна и полезна для детей любого возраста, стоит лишь подобрать соответствующие задания и вопросы. Она формирует умение отгадывать загадки, развивает логическое мышление, чувство ритма, творческое воображение, речь и речевое внимание, расширяет словарный запас, учит составлять новые словоформы, ну и конечно же дарит минутки юмора и позитива. И мир родного языка становится интересным и понятным для ребёнка!

27 апреля 2024, 15:18

Как сложилось, по традиции 27.04.2024 состоялось итоговое интегрированное мероприятие, «Театр – наш друг и помощник», организованное педагогом-психологом и учителями-логопедами. Ребята подготовили коллективные стихотворения, инсценировки, театральные представления. Для родителей был организован конкурс «Полевая аптечка». Участники мероприятия были награждены грамотами и сладкими подарками. Все без исключения получили яркие впечатления и хорошее настроение.

24 апреля 2024, 15:48

24 апреля в III группе учителем-логопедом Шумилиной О. В. проведён познавательный час «Логопедическая арифметика». Ребята выполняли задания и упражнения направленные на формирование слоговой структуры слова, совершенствование фонематического восприятия, развитие звуко-слогового анализа и синтеза слов, на развитие зрительного внимания, памяти и наблюдательности. С некоторыми упражнениями дети справились легко и быстро. При выполнении других заданий ребятам пришлось хорошенько подумать, ведь их решение требовало не только знаний, но и смекалки. Но несомненным фаворитом у ребят стало задание по чтению стихов с цифрами. Познавательный час раскрыл ребятам ещё одну возможность провести свободное время – весело и с пользой!

С 17 по 19 апреля прошёл IX региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Обучающиеся школы-интерната приняли участие в конкурсных активностях по компетенции «Обработка текста», где показали свои умения по вводу, редактированию, форматированию текстовых документов и заняли почётное 2 место.

12 апреля 2024, 09:42

Совсем недавно в школе-интернате появился еще один кабинет для занятий. Этот кабинет вызывает стойкий интерес у обучающихся всех возрастов. За обычной дверью поселилось волшебство – светящиеся нити фибероптического дождя, шустрые рыбки, плавающие среди светящихся пузырьков воздуха в прозрачной колбе, сухой бассейн с шариками. Занятия с педагогом-психологом в темной сенсорной комнате направлены на релаксацию или активизацию психической деятельности детей, стимулируют их исследовательские действия, способствуют развитию двигательной активности, тактильной чувствительности, мелкой моторики. Спокойная, доброжелательная обстановка в сочетании с мощным положительным влиянием интерактивного оборудования способствует появлению у детей ощущения защищенности, спокойствия и уверенности в себе.