• Доступная среда

В Российской Федерации действует государственная целевая программа «Доступная среда».

Цель программы – создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Говоря простым языком, предназначение этой программы в том, чтобы исправить недостатки жизненного уклада в наших населенных пунктах, мешающие людям с ограниченными возможностями чувствовать себя полноправными членами общества.

Реализация программы «Доступная среда» призвана обеспечить:

материально-техническое оснащение школы оборудованием, необходимым для адаптации и реабилитации обучающихся, относящихся к разным группам инвалидов и маломобильным группам населения пандусами, кнопками вызова на входе и этажах зданий, визуальными информаторами мультисенсорная комната, комната индивидуальных занятий; реконструкцию путей движения внутри здания адаптацию зон оказания услуг, санитарно-гигиенических помещений и примыкающих территорий оборудование школы подъемными устройствами оборудование спортивной площадки для инвалидов, приобретение спортивного оборудования и тренажеров для инвалидов приобретение специально оборудованного автотранспорта. Библиотек, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в ТОГБОУ "Моршанская школа-интернат" нет.

Средства обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Специальных средств обучения и воспитания для инвалидов и лиц с ОВЗ не предусмотрено.

Коррекционно-развивающую работу с воспитанниками осуществляют воспитатели и специалисты: учитель-логопед, педагог-психолог, социальный педагог. С воспитанниками проводятся групповые и индивидуальные коррекционно-развивающие занятия.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ОВЗ

В настоящее время подходы к ТОГБОУ "Моршанская школа-интернат" оборудованы ровными площадками.

Условия питания, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ, охрана здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Питание воспитанников организовано на базе столовой учреждения (интерната), располагающейся в отдельном двухэтажном здании на первом этаже. Столовая имеет полный набор помещений, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям. Пищеблок столовой оснащен современным оборудованием.

В интернате созданы условия охраны здоровья воспитанников. Медицинская помощь учащимся оказывается в медицинском блоке, в состав которого входят кабинет приема врача, процедурный кабинет, два изолятора. Все помещения оснащены современным оборудованием.

В медицинском блоке осуществляется первичная медицинская помощь квалифицированным врачом и медицинской сестрой, проводятся профилактические осмотры воспитанников, мониторинг состояния их здоровья, профилактические и оздоровительные мероприятия.

Ежедневно медицинским работником осуществляется контроль за качеством приготовленной пищи.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Компьютеры в школе-интернате подключены к сети Интернет.

В целях обеспечения ограничения к информационным ресурсам, причиняющим вред их здоровью и развитию, противоречащим законодательству РФ в области образования и защиты детей от негативной информации, установлена система контентной фильтрации на уровне провайдера, предоставляющего услугу доступа к сети Интернет (ПАО «РосТелеком»), а также персональные контент фильтры (Интернет Цензор).

Для защиты персональных данных используются следующие программы VipNetClient, DallasLock, Dr. Wev, ARMLock.

В школе-интернате имеются две локальных сети, одна из которых объединяет компьютеры в кабинете ИКТ, вторая – административные компьютеры.

В школе-интернате используется электронный документооборот. Для бухгалтерской отчётности пользуются программы: Парус Бухгалтерия 8, Парус заработная плата 8. Для передачи налоговой отчетности по электронным каналам связи используется программа СБИС.

Школа-интернат предоставляет услугу «Электронное зачисление в общеобразовательное учреждение».

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ

Специальных технических средств обучения  для инвалидов и лиц с ОВЗ в настоящее время нет.

В ТОГБОУ "Моршанская школа-интернат" жилые помещения для использования инвалидами и лицами с ОВЗ отсутствуют.