• Всероссийский день культуры речи

22 сентября отмечается Всероссийский день культуры речи, приуроченный ко дню рождения С.И. Ожегова, известного автора «Словаря русского языка». В школе-интернате прошли тематические часы с участием активистов детского самоуправления, посвященные воспитанию культуры речи, целью которых научиться правильно оформлять мысль в слова, манере говорить и общаться, богатстве словарного запаса.
    Всероссийский день культуры речи.
    Ребята узнали, что понимается под культурой речи, что речь – это не врожденный дар и ее нужно развивать.
    Активисты детского самоуправления предложили обучающимся в первой группе ответить на вопросы «Что изображено на картинке?». В третьей группе обучающиеся учились составлять рассказ по картинке, использовав распространенные предложения.
    В четвертой группе руководитель детского самоуправления рассказала детям зачем нужна культура речи и как она помогает в жизни, как ее воспитать и натренировать. Также ребятам была предложены практические задания, где им нужно было объяснить лексическое значение слов и фразеологизмов, расставить в словах ударение, подобрать к предложенным словам синонимы и антонимы.